* Maisons d'éducation de la Légion d'honneur, IIIe République, insigne du sixième type en usage depuis 1881 en argent et émail (éclats aux centres), surmonté d'un motif articulé reprenant les Palmes académiques, poinçon tête de sanglier, ruban ancien.
70 x 40 mm
France, début du XXe siècle.
TB à TTB