Groupe familial de huit décorations présentées encadrées: ordre de Saint-Louis, Restauration, croix de chevalier, demi-taille en or et émail, anneau cannelé, poinçon tête de coq (31 x 28 mm - poids brut: 5 g); Légion d'honneur, Restauration, étoile d'officier, demi-taille en or et émail (éclats, une pommette faussée), anneau cannelé, poinçon tête de coq, ruban à bouffette (47 x 29 mm - poids brut: 9 g); Légion d'honneur, Monarchie de Juillet, étoile de chevalier en réduction, en argent, or et émail (anciennement restauré), poinçon tête de sanglier, anneau cannelé (27 x 17 mm); Présidence, étoile de chevalier en argent et émail (anciennement restauré), centre en or du Second Empire, poinçon tête de sanglier (73 x 45 mm); Présidence, étoile de chevalier en réduction, en argent, or et émail (anciennement restauré), poinçon tête de sanglier (38 x 22 mm); Second Empire, étoile d'officier en or et émail (éclats, pommettes faussées), ruban à rosette elliptique, poinçon tête d'aigle (63 x 41 mm - poids brut: 20 g); Second Empire, bijou de commandeur en or et émail, les centres en deux parties, feuillage fruité, pontet émaillé (infimes cheveux), poinçon tête d'aigle et de la maison Ouizille Lemoine, cravate (87 x 59 mm - poids brut: 46 g); Royaume-Uni, une médaille de la Baltique par Wyon en argent (36 mm).
France, XIXe siècle.
TB et TTB à SUP