MOLINS H. (XXème siècle)
La danseuse féline
Sculpture chryséléphantine figurant une femme femme en costume de chat. La tête et les mains en ivoire, le corps en bronze à trois patines brun, noir et doré.
Elle repose sur un socle en onyx.
Signée sur le socle H. Molins
Haut. : 40,5 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 7,5 cm