[ ARTHUS BERTRAND ][ MASCAUX ]
Médaille en bronze à patine brune représentant un Cheval Marin, signée Claude-Léon MASCAUX (1882-1965). A l'avers, un cheval marin surmonté d'une couronne de laurier ; au-dessous, un bateau hors bord filant vers la gauche sur la ligne d'exergue ondée. Au revers, une couronne de roses art déco.
Poinçon AB ; Diam : 5 cm
SUP
Un exemplaire indentique conservé à la Bibliothèque nationale de France >
Numéro d'inventaire : Mascaux.36
Autre(s) numéro(s) : Y.5944? Y.10614 (ancienne cote)