VERNON
Médaille en bronze à patine brune commémorant... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[ VERNON ]
Médaille en bronze à patine brune commémorant la section française à l'exposition universelle et internationale de Liège (1905), signée Frédéric Vernon (1858-1912).
Dim : 6x8 cm ; SUP
Inscriptions à l'avers : "1830 / 1905" ; au revers dans le champ : "EXPOSITION UNIVERS.LE / ET INTERNAT.LE / DE LIEGE 1905 / SECTION / FRANCAISE" ; au revers dans le champ, sur le ruban entourant les palmes : "COMITE FRANCAIS / DES EXPOSITIONS / A L'ETRANGER".
Signature - Au droit sur la plinthe : "F. VERNON".
Droit : dans la cour du palais des princes-évêques de Liège, la France coiffée d'un bonnet phrygien, drapée, avançant à droite, est accueillie par la Ville de Liège couverte d'un manteau, tenant un rouleau sur lequel sont inscrites les dates du rattachement de la Ville de Liège au royaume de Belgique (1830) et la date de l'Exposition universelle (1905), et descendant de son estrade pour venir saluer son invité ; à côté d'elle, une petite Liégeoise portant un bouquet de fleurs ; revers : panorama sur la Ville de Liège et le site accueillant l'Exposition universelle ; au registre inférieur, une palme entourée d'un ruban inscrit, interrompant une inscritpion sur cinq lignes.
Exemplaire identique conservé au Musée Carnavalet à Paris, (ND6064)