DUPRE
Médaille en bronze à patine brune à l'effigie... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[ DUPRE ]
Médaille en bronze à patine brune à l'effigie de Pierre de Conti d'Argencourt en armure, signée de Dupré Guillaume (1574-1647).
Inscription ; avers ; PIERRE.DE.CONTY.SEIGNEUR.DARGENCOUR.MARECHAL.D(E).BATAILLE / GVILLELMVS.DVPRE.FECIT.1630
Inscription ; revers ; INFERT.ET.SVSTINET / 1630 ; épée et bouclier de combat entourés de légendes (Il attaque et protège)
L'orignal est conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon (MedFr86). Thierry Rouhette et Francesco Tuzio, Médailles françaises des XVe, XVIe et XVIIe siècles du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Monaco, 2008 ; p. 140-141, n° 86