[ DAMMANN]
Médaille en bronze à patine brune commémorant le cinquantenaire de la fondation des artistes français. A l'avers, Minerve debout à gauche, tenant un bouclier, une lance et une branche d'olivier ; à l'exergue signature P.M. DAMMANN. Au revers, des inscriptions MDCCCLXXII CINQVANTENAIRE DE LA FONDATION DES ARTISTES FRANCAIS
Diam : 12.5 cm.
SUP