Lot n° 4

Estimation :

[ GAUMONT ] [ REIMS ] Médaille en bronze, signée M. GAUMONT, représentant à l'avers un Saule devant la cathédrale de REIMS et la date 1940. Au revers, une citation de Pierre de Ronsard, «Le Gaulois semble au saule verdissant : Plus on le coupe, et plus il est naissant, Et rejetonne en branches davantage, Prenant vigueur de son propre dommage ». Diam : 12 cm SUP