[ VALOIS ]
Médaille uniface en bronze à patine brune à l'éffigie de Catherine de Médicis, femme du roi Henri II, mère des rois François II, Charles IX et Henri III.
Légende : KATHARI(na) REGIN(a) HENRI(ci) II VXOR FRANCIS(ci) ET CAROL(i) REGVM MATER 1589.
Diam : 16 cm
SUP