ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, fondé en 1802, PREMIER EMPIRE, ETOILE DE CHEVALIER DU TROISIEME TYPE, en argent or et émail (voilée, égrenures aux feuillages). Largeur : 31 mm - Hauteur : 57 mm TB à TTB.