ŒNOLOGIE - VINS NICOLAS
Réunion des 3 plaquettes... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[ŒNOLOGIE - VINS NICOLAS]
Réunion des 3 plaquettes in-folio brochées, éditées par les établissements NICOLAS de 1930 à 1932 et illustrées par Paul Iribe :
- Plaquette n°1 : Blanc et rouge, La Belle au bois dormant. Texte de Georges Montorgueil.
- Plaquette n°2 : Rose et Noir, Le Mauvais génie, précédé d’un Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin
- Plaquette n°3 : Bleu blanc rouge. Non coupé.
Bon état. Quelques défauts et usures aux couvertures cartonnées.
On joint :
Mon docteur le Vin, Paris, Nicolas, 1936, aquarelles de Raoul DUFY. in-4, broché sous couverture illustrée, rempliée. Catalogue imprimé par Draeger pour les établissements Nicolas avec une typographie de Cassandre.