Lot n° 160

Résultat :
Estimation :

ZONARAS [ZONARE] (Jean). Chroniques ou annales de Iean Zonare iadis & quatre cens ans y ha, Grand Drungaire du Guet, & premier secreaire de Constantinople, esquelles son discourues toutes histoires memorables advenues en ce Monde, en la revolution de six mille six cens ans, & plus. Lyon, Molin & Bonhome, 1560-1561. In-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure XVIIe s.). Page de titre principale et 2 titres de report avec les marques des imprimeurs. L'édition des deux premières parties (1560) fut partagée entre Barthelémy Molin et Macé Bonhome, la troisième partie publiée sous la date de 1561 ne semble pas avoir été partagée. L'édition princeps de cette chronique fut donnée en 1557 à Bâle par J. Wolf et publiée en en trois volumes chez Oporinus. (Cioranescu, 15107 ; Graesse, VI, 517.) Première édition en français des chroniques du compilateur byzantin Jean Zonaras (mort vers 1130), dans la traduction française du bourguignon Jean Millet (1513-1576). Elle est divisée en 3 parties : - La premières desquelles traitte l'estat des choses passées en Iudée, Perse, Egypte, & Grèce, depuis la création du Monde, iusques à la subversion, & miserable conflagration de Hierusalem. - La Seconde contient l'Histoire Romaine prinse à l'édification de la Ville, iusques à l'Empire du Grand Constantin - La Tierce raconte les faicts & gestes des Empereurs depuis le susdict Constantin, iusques au trespas d'Alexis Comnene etc. Précieux et rare exemplaire en maroquin du XVIIe s.