Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

HENRI IV. Pièce manuscrite signée "Henry", Camp de Saint-Denis*, le 28 août 1590, contresignée par le secrétaire d'État Pierre FORGET sieur du Fresne **, 1 p. in-folio oblong sur parchemin (défauts et usures du parchemin, restauration, encre presque effacée par endroits) : "Henry par la Grace de Dieu Roy de France et de Navarre a noz amiz et loiaux Cons[eillers] et trésoriers de nostre espargne François Hotman*** et Balthazar Gobelin**** […]", le roi Henri IV mande à ses conseillers au trésor de donner à "nostre tres chere et tres amee sœur unicque***** la somme de trois mil escus sol" afin qu'elle puisse se rendre auprès de lui avec son équipage. * Henri IV (roi de France depuis 1 an) entama le siège de Paris, toujours aux mains de la Ligue soutenue entretemps par l'Espagne via les Pays-Bas, au mois de mai de cette même année 1590. Après le siège d'Evreux, la victoire d'Ivry et la prise de Mantes, Henri IV arriva avec une armée de 20 000 hommes à Paris et installa son quartier général dans l'abbaye de Montmartre et aux alentours. Le 20 août, on comptait près de 30 000 morts par famine (sur environ 300 000 habitants), le roi laissa alors sortir femmes, enfants, vieillards et mendiants. Les négociations avec le duc de Nemours aboutissèrent sur le rejet de la demande de reddition. Des troupes espagnoles ayant rejoint l'armée du duc de Mayenne parvinrent à ravitailler la capitale le 30 août et Henri fut contraint à nouveau d'abandonner la conquête de la ville, qui ne tombera qu'en 1594 après la conversion du Roi ("Paris vaut bien une messe"). ** Pierre FORGET seigneur du Fresne (1544-1610), issu d'une grande famille de Touraine, seigneur de Fresnes-sur-Marne, baron de Véretz et du Fau, d'abord secrétaire de la chambre et receveur des écuries du roi, trésorier des parties casuelles 1576, grand audiencier de France et secrétaire des Finances 1577, secrétaire des finances de Henri de Navarre en 1576 (le futur Henri IV ; et son agent à la cour de France