Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

FAURE (Sébastien). L.A.S. "Séb. Faure", slnd ("mardi matin"), 1 p. ¼ in-8, nom du destinataire effacé : "Mon cher [?], vous devez trouver dans la copie envoyée cette semaine au Libertaire (…) un article venant de Laguy et signé Argaud(?). Je vous le recommande. C’est moi qui l’ai demandé à un jeune fonctionnaire de cette localité. Il brûle du désir de tout lâcher pour ne s'occuper que de propagande. Il convient de l’encourager, s’il a de l’étoffe […]" Après avoir commencé sa carrière comme agent d'assurance, Sébastien Faure (1858-1942) se convertit au militantisme ouvrier, anarchiste et libertaire. Il fonda en 1895 avec Louise MICHEL le journal Le Libertaire. Il créa en 1904 l'école libertaire de la Ruche près de Rambouillet et initia le projet de l'Encyclopédie anarchiste.