BERRY (Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de). Bel ensemble de pièces de la duchesse de BERRY :
- L.A.S. "Marie Caroline", Brunsée, 23 juin 1854, 1 p. in-8 adressée à "Ma chère Babet", suivi d'une lettre de la princesse CLEMENTINE, 2 pp. in-8. Lettre dans laquelle elle fait allusion à l'assassinat de son gendre le duc de Parme (27 mars 1854) et à la régence de sa fille Louise d'Artois (1819-1864) : "...Ma Louise s'est conduitte comme un ange et on l'adore. Clémentine vous a donné tous les détails de ce triste evenement(…)". La famille ducale fut chassée par les armées du roi Victor-Emmanuel II de Sardaigne en 1859 ; les duchés de Parme et de Plaisance seront rattachés au nouveau royaume d’Italie et Louise mourra en exil cinq ans plus tard.
- Lettre en partie autographe signée "Marie Caroline", Brunsée, 8 novembre 1852, 2 pp. in-8, avec son enveloppe, lettre de condoléance adressée à Mme la Comtesse de Custine qui venait de perdre son mari.
- Lettre en partie autographe signée "Marie Caroline", Brunsée, 14 décembre 1857, 3 pp. ½ in-8, lettre de remerciement adressée à M. de Charrière qui avait envoyé un ouvrage.
- P.S. "Marie Caroline", Gratz, 24 mars 1836, 1 p. in-8 oblong, billet à ordre de 1391 florins.
On y joint :
- P.S. "Le Comte Hector Lucchesi-Palli", Gratz, 4 novembre 1836, billet à ordre de 3000 florins. Hector LUCCHESI-PALLI (1806-1864) épousa secrètement la duchesse de Berry en 1831 à Rome et aurait été le père de la fille à qui la princesse donna naissance, le 10 mai 1833, alors qu'elle était incarcérée à la citadelle de Blaye après sa tentative d'insurrection royaliste dans l'Ouest de la France en 1832.
- Billet d'entrée au Palais de l'Elysée, Paris, 1826, avec la signature autographe du marquis Claude-Henry-Étienne Bernard de SASSENAY (1760-1840), Secrétaire des commandements de la duchesse de Berry sous la Restauration.