Lot n° 4

Estimation :

[Ballets Russes]. L.A.S. de Lémistin BROUSSAN (1858-1960), 22 septembre [1912], Tsarskoïe Selo (résidence du Tsar Nicolas II), alors qu'il était directeur de l'Opéra de Paris avec André Messager (de 1908 à 1914), à ses "chers enfants" (Jeanne Broussan et son époux Ernest Gaubert, 1881-1945, journaliste, romancier et poète), 2 pp. in-8 sur papier à entête "Tsarskoïe Selo" en cyrillique : "C'est du palais de l'Empereur à Tsarkoë Selo où je suis pour mon audience, que je vous envoie ces qq mots. (…) J'ai laissé ma lettre ici. Je sors de chez l'Empereur qui a été d'une simplicité et d'un abord très sympathiques ! Il m'a prié de déjeuner au Château ! (…) Je crois que j'ai attrapé un rhume à Moscou. Pensez donc 14° au-dessous et en traîneau ! (…)" On y joint un programme des Ballets Russes, direction W. de Basil, 30 mai 1934, théâtre des Champs-Elysées (Choreartium - Le Tricorne - Cotillon, chorégraphies de Léonide Massine et Georges Balanchine, Décors et costumes de Terechkovitch, Picasso et Ch. Berard), in-4 broché, couverture illustrée en couleurs par Simon LISSIM, illustrations couleurs (décors et costumes de Ch. Bérard, A. Derain, E. de Beaumont, R. Dufy, P. Pruna, A. Masson, J. Miro) et nombr. publicités et photographies en n&b. Qqs lég. salissures à la couv. Lémistin Broussan et André Messager furent parmi les premiers et plus importants promoteurs des ballets russes de Diaghilew à Paris.