BUGATTI TYPE 49
Roadster deux places - à remettre en route
CHASSIS BC 60 (49572)
Cette voiture est assemblée à partir d’un lot de pièces qui se trouvait
entre les mains du collectionneur américain Raymond JONES du
Michigan dans les années soixante dix.
Celui-ci vendit le kit à Rudolf W. DERX, 7264 Durmoll ,Utica,Michigan.
Ce projet était décrit comme « Type 73C /49 » dans le Registre Bugatti
américain de 1979,page 135.Dans le lot le châssis et la boite étaient alors
du type 73,le pont du type 40.
Seules les roues et le moteur décrit comme « ex 49247 » ,étaient du
type 49.
Il se peut que les pièces de type 49 , proviennent de chez A.F.LOYENS au
Luxembourg, comme les pièces de type 73.
Nous retrouvons sa description sous la référence « Type 49/R » dans le
registre Bugatti Anglais de 1989 ,page 61 .Cette fois c’est bien un projet
de type 49 sur châssis réplica qui est décrit.
Dans un courrier daté de décembre 1985 à l’historien David SEWELL,
le propriétaire anglais John BARTON ,qui vient d’importer le projet des
USA, confirme la filiation JONES-DERX.
A l’été 1988, BARTON amène le châssis roulant, non terminé à la garden
party du B.O.C à Prescott.
Le véhicule est déjà la propriété de Neil LAWSON BAKER ,16 Wilton
Place à Londres depuis 1987.
Celui-ci a chargé J. B arton de terminer la restauration.
En octobre 1990, le véhicule en cours de finition reçoit l’accord du Bugatti
Owners Club pour recevoir une plaque de châssis du Club.
Il obtint le numéro « BC 60 ».
Au début de 1990, LAWSON - BAKER avait vendu le projet à deux
amateurs, il devient alors la propriété conjointe de Philippe BOURDEIX
,82 Sloane Street à Londres et Graham Paul HINCKL