Barrette de vingt-six décorations miniatures, avec rubans conformes :
- FRANCE
* Etoile d'officier de l'Ordre de la Légion d'Honneur en or jaune (750) et émaux polychrome.
Poinçon tête d'aigle. Ruban à rosette.
* Croix de Guerre '1914-1915' en or (750) patiné. Poinçon tête d'aigle.
* Croix du Combattant [1914-1918] en or jaune (750). Poinçon double cornes d'abondance '3'.
* Médaille interalliée '1914-1918' en or jaune (750). Poinçon tête d'aigle.
* Médaille commémorative '1914-1918' en or jaune (750). Poinçon tête d'aigle.
* Etoile de l'Ordre du Mérite agricole en or jaune (750) et émaux polychromes. Poinçon tête d'aigle. Petites usures aux émaux.
- BENIN
* Etoile Noire du Bénin de Chevalier en or jaune (750) et émaux polychromes. Poinçon tête d'aigle. Fabrication française. Petites usures aux émaux.
- MAROC
* Etoile de chevalier de l'Ordre du Ouissam Alaouite Cherifien en vermeil (800), centres en or jaune (750) et émaux polychromes. Poinçon double hure de sanglier - tête d'aigle.
Ruban conforme (post 1934). Fabrication française.
- TUNISIE
* Insigne de chevalier de l'Ordre du Nichan Iftikhar en argent (800) et émaux polychromes.
- LIBAN
* Médaille du Mérite Libanais en or jaune (750). Poinçon tête d'aigle.
Ruban conforme tricolore et cèdre. Fabrication française.
- SYRIE
* Médaille d'Honneur du Mérite Syrien en or jaune (750) et émaux polychromes. Poinçon tête d'aigle. Fabrication française.
* Etoile de l'Ordre des Ommeyades [??] en argent (800), centre en or jaune (750) et émaux polychromes. Poinçon double hure de sanglier - tête d'aigle. Fabrication française.
- SERBIE
* Insigne de l'Ordre de l’Aigle blanc de Serbie en or jaune (750) et émaux polychromes. Poinçon tête d'aigle. Fabrication française.
- ITALIE.
* Croix de chevalier de l'Ordre des Saints-Maurice-et-Lazare en or (750) et émaux polychromes. Petites usures aux émaux.
* Croi