DEUX AMULETTES.
Égypte, Basse Époque et Nouvel Empire.
Lot composé de deux amulettes représentant un coeur ib et un oeil oudjat ailé finement gravé surmontant un cobra. (2 objets).
Calcite orangée et pâte de verre rouge à épaisse irisation verte.
Petit éclat d'irisation pour le coeur.
H_4,5 cm (coeur) et L_4,5 cm (oeil)
Hôtel Drouot, Paris,, 30 novembre 2012, n° 339 (coeur ib).
Hôtel Drouot, Paris, 29 avril 2006, n° 582 (oeil oudjat).
Bibliographie:
C. Andrews, Amulets of ancient Egypt, Londres, 1994, pl. 46 (oeil oudjat).
S. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in the Corning Museum of Glass, New York, 1979, pp. 166-167, n° 166, pl. 10 (irisation du coeur).