STÈLE D'UN COUPLE DE DIGNITAIRES.
Égypte, Première... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Égypte, Première Période Intermédiaire.
Stèle rectangulaire sculptée dun couple de dignitaires vers la droite. L'homme, vêtu dune longue tunique à devanteau triangulaire et paré dun collier ousekh, pose la main gauche sur sa poitrine. Son épouse, vêtue dune longue robe moulante, respire une fleur de lotus. Des inscriptions hiéroglyphiques avec formules traditionnelles nomment les personnages.
Calcaire et restes de polychromie.
Usure de la surface, diminution de l'épaisseur.
H_37 cm L_34,5 cm
Hôtel des ventes Rameau, Versailles, 28 juin 1968.