DEUX VASES DE PIERRE.
Égypte, Époque Thinite - Ancien Empire.
Lot composé de deux vases, l'un tronconique à lèvre annulaire, l'autre piriforme à lèvre annulaire. (2 objets).
Diorite et albâtre.
Petits éclats à la lèvre de l'un.
H_3,5 cm et 11 cm
Ancienne collection lyonnaise, ca. 1980.
Galerie Tarantino, Paris, 2012.
Ancienne collection lyonnaise, ca. 1920.
Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 2009, n° 72.