VASE "NAVY-HANDLED".
Égypte, Nagada II.
Amphore de stockage à lèvre moulurée éversée, munie au tiers supérieur de deux anses horizontales ondulées.
Terre cuite.
Petit éclat à la lèvre.
H_22 cm
Ancienne collection Maurice Mathieu.
Hôtel Drouot, Paris, 10 octobre 2012, n° 5.
Reproduit dans:
Catalogue Nefer 5, Zurich, 1987, p. 28, n° 41h.