VASE À DÉCOR ONDULÉ.
Égypte, Nagada III.
Vase cylindrique et à lèvre moulurée, orné sur la partie supérieure d'un motif de vaguelettes en relief.
Terre cuite.
Petite restauration à la lèvre.
H_24,3 cm
Ancienne collection des années 1980.
Hôtel Drouot, Paris, 27 mars 2013, n° 82.