PALETTE À FARD.
Égypte, Époque Prédynastique,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
PALETTE À FARD.
Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II.
Palette scutiforme en long losange, une des extrémités sculptée d'un bucrane stylisé.
Schiste vert. Éclats aux extrémités.
L_33,8 cm
Galerie Orient-Occident, Paris.
Bibliographie: E. B. Stanton & M. A. Hoffman, The first egyptians, catalogue d'exposition, Columbia, 1988, pp. 76-77, n° 55.