VASE BLACK TOP.
Égypte, Époque Prédynastique, Nagada II.
Vase oblong rouge à bord noirci, la lèvre légèrement moulurée.
Terre cuite. Cassures.
H_19,3 cm
Collection française.
Test de thermoluminescence.