Table basse de forme rectangulaire, en bois laqué rouge. Le pourtour à décor rehaussé d'or, d'une frise de rinceaux stylisés et motifs géométriques. Double piétement à entretoises plates. Japon, période Edo. (légers éclats). Haut. : 30 - Larg. : 180 - Prof. : 80 cm