Encre et gouache sur papier représentant un colvert à l'ombre de lotus en fleurs. Signée en haut à gauche « Lu Ji ». Chine, période Ming. 95 x 39 cm 8 000/10 000 ? Lu Ji (1440-1505), Commandant de la Garde du Corps attachée au Palais de la splendeur des Lettres, artiste spécialisé dans les représentations de volatiles.