Pendule borne en métal à décor appliqué en bronze doré et ciselé d'une lyre en façade et de motifs feuillagés sur les côtés. Cadran rond en émail blanc à chiffres romains peints, signé LESIEUR à PARIS, entouré d'un motif de serpent en bronze doré. Epoque Vers 1830.
Avec sa clé de remontage et son balancier.
Dimensions: 42 x 21 x 12cm
(petits éclats au cadran)