Paire de bougeoirs en bronze ciselé patiné et doré à décor de putti, la tête couronnée de fleurs. Ils tiennent dans une main une colombe d'amour et un nid d'oisillons. La base richement décorée de rais de cœur et feuilles d'acanthe mouvementées. Chaque bougeoir porte au dos le numéro 5952 et l'estampille de Henri PICARD, fondeur et doreur (actif à Paris 1831-1869), fournisseur de la couronne impériale. H : 37 cm (le binet adapté pour être monté à l'électricité)