Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

MISTRAL (Frédéric). Mireille Poème provençal (avec traduction littérale en regard). Avignon, J.Roumanille, 1859 ; in-8 maroquin brun, doublés de maroquin vert amande avec encadrement de fil doré droits et courbes, fleurons d'angle mosaïques de maroquin vert, gardes de soie violine à reflets doré, doré, coverture, emboitage. (Marius Michel). EDITION ORIGINALE avec les notes et les "mélodies" ; portrait ; dans un feu éclairci. Précieux exemplaire unique dans lequel ont été reliés : A) un MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé chant VIII, une page in-12 "Par tresses longues et brunes, cheveux pendent et revêtent comme d'un manteau sous deux épaules blanches..." B) une LETTRE AUTOGRAPHE, signée à l'éditeur HACHETTE. Maillane, 20 janvier 1881 ; 3 pages in-12 "J'accepte le projet que vous m'avez soumis au sujet de l'illustration de mon poème de Mireille mais je désire cependant que le traité spécifile nombre d'examplaires de chaque édition, et je demande aussi, avant de signer le traité à prendre connaissance de quelques spécimens des dessins de M. Burnand. Il serait regrettable en effet, et préjudiciable, à la vente du livre que la création de l'artiste ne répondit pas à l'idéal des personnages et à la vérité des paysages. J'ai une grande confiance dans le talent de M. Burnand et dans l'amour avec lequel il a fait son oeuvre mais il serait imprudent de na pas prendre mon avis sur cette interprétation". Il s'agit du peintre Eugène Burnand 1850-1921. Précieux exemplaire à toutes marges dans une élégante reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel, provenant de la bbliothèque de Louis BERTHOU, avec ex-libris.