BLOY (Léon). Méditations d'un solitaire en 1916.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
BLOY (Léon). Méditations d'un solitaire en 1916. Paris, Mercure de France, 1917, in-8 broché.
EDITION ORGINALE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL OU LES PASSAGES SUPPRIMES PAR LA CENSURE ONT ÉTÉ RETABLIS DE LA MAIN DE LEON BLOY (Pages 63,68,75,76,77,78,121 et 136) et souvent sur plusieurs lignes.
ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Henry de GROUX "Nous sommes trop vieux pour la prostitution. Nous mourrons pauvres et ce sera bien fait". Henry de Groux, peintre et sculpteur symboliste Belge (1866-1930). Sa correspondance avec Léon Bloy a été publiée les "Méditations" dédiées à sa filleule Elisabeth de Groux.