Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

BERNANOS (Georges). Réunion de 15 volumes in-8 ou in-12 brochés, la plupart en EDITIONS ORIGINALES. Sous le soleil de Satan. 1926 ; 1/212 Lafuma de tête. - Le chemin de la Croix-Aux-Ames. 1948. - Nouvelle Histoire de Mouchette. 1937 ; envoi autographe, signé à Yves Gandon. - Jeanne melapse et sainte. 1934. - Dialogues d'ombre. 1955. - La Joie. 1929 ; 1/82 Japon Impérial. - Saint Dominique. 1928 ; vergé. - Madame Dargent. 1928. Lafuma. - Dialogues des Carmélites. 1949 ; Velin. - Les grands cimétières sous la lune. 1938 ; Alfa. - L'Imposture. 1927 ; Lafuma. - Français si vous saviez. 1961. - Un mauvais Rêve. 1950 ; Alfa. - Ecrit de combat. Beyrouth. 1944. - Georges Bernanos. Les Cahiers du Rhône. Exemplaire N°64. Editions de La Baconnière.