BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe, signée... Lot 23
Résultat :
Estimation :
BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe, signée des initiales à sa mère Madame Aupick (Paris) 26 Nov(embre) (18)59 ; une page in-4 avec adresse timbrée.
Belle lettre, dans laquelle il rassure sa mère ausujet de dettes à payer "Jamais il n'y aura de scandales pour moi à Honfleur...je sens tout ce que je te dois pour tant de bontés. Mais il ne faut pas espérer que je devienne aimable pour d'autres que toi...tu vaux mille fois mieux que moi et tu es plus jeune que moi".