ANIMAUX ( livres) : ORMOND : envols. Editons du chêne, Paris / AUSTIN Olivier : oiseaux. Flammarion. / LARSEN : Ménagerie sans barreaux. Albin Michel, Paris / ATTENBOROUGH David : La vie sur la terre. Albin Michel. 1979. / Owl Grey. Ambassadeur des bêtes. Boivin & Cie. / Le cheval. Larousse. / MONFRED de, Henry. Le Mystère de la tortue. Grasset Aventures. 1964 / La vache cette noble servante. Edition Albin Michel 1948. / WENTWORTH : Chevaux anglais. Editons du Chêne. / Revue des agriculteurs de France : Le cheval / (accidents et manques)