Emile Louis Picault (1833-1915) Prêtre égyptien Epreuve en bronze à patine brun clair et or Signé « Picault » à l’arrière de la terrasse Porte la marque du fondeur « Boyer Fres bronziers à Paris » sur le côté de la terrasse H.: 73 cm. Rare épreuve en bronze, fondue au sable, figurant un prêtre égyptien tenant dans une main une représentation du dieu-taureau Apis au flanc orné d’un cartouche. Le prêtre arbore un pectoral flanqué d’un double cobra et surmonté d’une représentation du dieu-faucon Horus. L’œuvre est fondue par le rare fondeur-éditeur Boyer, dont on ne sait que peu de choses, sinon qu’il fut employé par Barye entre 1845 et 1857. Louis-Emile Picault (1833-1915) est élève du peintre Henri Royer et expose au Salon entre 1863 et 1914.