ZENITH El prim éro
réf 17.240.410
vers 2000
Montre... Lot 33
Résultat :
Estimation :
ZENITH El prim éro
réf 17.240.410
vers 2000
Montre chronographe
à complications
en or jaune à remontage automatique.
Boîtier rond en or jaune, 18k, lunette godronnée,
poussoirs olives, couronne cannelée, fond vissé saphir.
Cadran argent guilloché, échelle tachymétrique,
chiffres romains appliqués en or jaune et index
épis, aiguilles dauphines en or jaune, petite
seconde à 9h00, trotteuse centrale pour la
fonction chronographe, totaliseur des minutes
(sur 30 minutes) à 3h00 et des heures (sur 12h00)
à 6h00, jour de la semaine à guichet à 10h00,
mois par guichet dateur à 2h00, date par guichet
à 4h30, phase de lune à 6h00.
Bracelet en cuir marron miel, boucle ardillon en
or jaune.
Cadran, boîtier, mouvement, bracelet et boucle signés.
Mouvement mécanique à roue à colonne et à
remontage automatique ZENITH El Primero
410 Z
Poids brut : 88,88 g
N° du mouvement : 21891
Diamètre : 40 mm
Longueur du bracelet : 17 - 21 cm
A yellow gold chronograph wristwatch by ZENITH