Ecole française du XIXe siècle, dans le goût du XVIIe siècle
"Portrait d’une femme de qualité sous le règne de Louis XIV des fleurs dans sa chevelure brune devant un drapé rouge ; elle est face à un tableau représentant trois amours, l’un brandissant une torche enflammée (Ninon de Lenclos ?)"
Miniature de forme ovale, annoté en bas à gauche Delal (...) (7 x 6 cm).
Cadre en métal ciselé et doré surmonté d’un ruban noué (9 x 8 cm).