PARENT (Actif à la fin du XVIIIe siècle – Vers 1835 /1840)
"Portrait de trois – quart de femme à la chevelure brune et bouclée dans une robe Empire blanche, sous un châle vert, sur fond de ciel"
Miniature de forme ovale, signé en bas à gauche et daté 1813 (6 x 4,7 cm).
Cadre en bronze ciselé et doré à rangs de perles et surmonté d’un ruban noué
(7,5 x 6,1 cm).