Ecole française de la première moitié du XIXe siècle
"Portrait en buste de femme coiffée d’un large turban rouge et jaune à motif fleuri, dans une robe blanche et châle rouge sur fond de ciel"
Miniature de forme ovale. Bordure en métal ciselé et doré (6,7 x 5,8 cm)