NOEL (Actif dans le premier quart du XIXe siècle)
"Portrait en buste du roi de France Louis XVIII avec le cordon bleu de l’Ordre
du Saint – Esprit"
Miniature de forme ovale (6,3 x 5,2 cm), signé sur le côté droit Noel.
Bordure en métal ciselé et doré (8 x 6,8 cm)
Plusieurs miniaturistes, actif de la fin du XVIIIe siècle aux années 1830, ont porté le patronyme de Noël (Cf. Nathalie Lemoine – Bouchard, Les Peintres en miniatures, 1650 – 1850, p.400 – Paris 2008)