Ecole française, dans le goût du dernier tiers du XVIIIe siècle - Travail du XIXe siècle.
"Portrait de la reine de France Marie – Antoinette, des roses et des plumes
dans sa chevelure, un ruban rose noué à son corsage"
Miniature de forme ovale, annoté sur le côté droit Vass (…) 1774. Bordure en métal doré et ciselé à un rang de perles.
H. 8,2 – L. 6 cm