Ecole française du dernier tiers du XVIIIe siècle
"Portrait de trois - quart du sieur Herbin coiffé d’une perruque poudrée, chemise et jabot de dentelle, dans une veste brune à boutons dorés sur fond bleu"
Miniature de forme ovale (petites restaurations dans les fonds). Bordure en métal ciselé et doré (4 x 3,2 cm)
Cadre en bois naturel et teinté de forme rectangulaire marqué au revers 18 (8,7 x 7,9 cm)