D'après RENI Guido (Bologne 1575 – id. ; 1642)
"Portrait présumé de Béatrice Genci (1577 – 1599)"
Miniature de forme ronde. Bordure en métal ciselé.
Diam. : 6,1 cm
Reprise du XIXe siècle du portrait présumé de Béatrice Genci par Guido Reni conservé A Rome (Galleria Nazionale d’Arte Antica), célèbre parricide d’un père violent et tyrannique, condamnée à mort sous le pontificat de Clément VIII (Cf. Catalogue de l’exposition à Rome, Fondation Marco Besso, Beatrice Genci, La storia, il mito ; octobre – novembre 1999).