[EROTICA], deux volumes:
- Charles Baudelaire "A une courtisane", ill. Tavy Notton, aux dépens de quelques amateurs, Paris, 1949, un des 50 ex. sur Montval, enrichi d'un croquis original et d'une suite avec remarque tirée en bistre (n°56), grand in-8 en maroquin rouge, ss emboitage (dos insolé)
- Alfred de Musset "Gamiani ou deux nuits d'excès", ill. Berthommé Saint-André?, ed. Vrais amateurs romantiques, sd (1940), un des 69 ex. sur papier chiffon de Rives, avec toutes les suites, deux vol. petit in-4 en maroquin prune, ss emboitage (dos insolés)