Lot n° 146

Estimation :

Katana-kake, ou porte-sabre, en laque à décor couvrant de bambous en hiramaki-e et takamaki-e de laque or sur fond ro-iro, rehaussé des armoiries (môn) des familles Tokugawa et Konoe, symbolisées par la pivoine et la feuille de mauve. Japon, période Edo, XIXe siècle. Haut. : 33,5 - Long. : 41 cm