ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle
Entourage de Pierre Mignard (1612 - 1695)
Portrait de trois - quart d'une femme de qualité à la chevelure brune.
Elle est vêtue d'une robe brodée de rinceaux aux fils d'or, et garnie d'une collerette brodée de fleurettes, enveloppée dans un drapé bleu.
Huile sur toile (Rentoilage ; petit manque en bas à droite ; quelques restaurations, notamment dans les fonds et sur le pourtour)
H. 69 - L. 57,5 cm
Cadre ancien en bois sculpté et stuc dorés à motif de feuilles de chêne et de glands.