Saint Evangéliste en bois sculpté, polychromé... Lot 131
Résultat :
Estimation :
Saint Evangéliste en bois sculpté, polychromé avec restes de dorure, dos ébauché. Debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche, il est vêtu d’une tunique et d’un manteau posé sur l’épaule gauche, dont un pan revient sur le devant en formant des plis cassés et étagés.
XVIe siècle
Hauteur : 59 cm
(manques à la main droite et à la base, reprises à la polychromie)