Lot n° 875

Résultat :
Estimation :

Óleo sobre lienzo de 42 x 61 cm.Firmado.Se adjunta certificado deautenticidad emitido en 2002 por Marçal Barrachina y Maria RosaRamoneda en el que sitúan la obra en los alrededores del Monasterio deSant Benet de Bages.En 1907, la familia Casas adquiere eldesamortizado monasterio de Sant Benet de Bagés, cerca de Barcelona,encargando su reforma al arquitecto Puig i Cadafalch. El monasterio seconvirtió en su residencia de verano y en él, Casas pintó en numerosasocasiones el claustro, los jardines y los distintos paisajes de sus alrededores. Varias de estas obras se conservan hoy en día en la CasaMuseo. Con su gran capacidad para la captación de formas y masas,Ramón Casas pinta este paisaje de otoño, destacando los justos maticesde luz, la composición equilibrada y la ambientación serena de lamano de su delicado pincel.