BIDJAR (Perse), fin du 19ème siècle
Trois bordures,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Trois bordures, deux brique et l'une bleu ciel, à ramages fleuris, encadrent un champ rouge brique parsemé d'une multitude de fleurs multicolores. Au centre ce prélasse un médaillon crénelé, bleu abraché, à décor de petites fleurs à dominante de rouge. Une touche finale, avec les quatre écoinçons crénelés, bleu nuit, également à décor de fleurettes
343x232cm