Lot n° 122

Estimation :

Her Majesty The Queen Victoria at Buffalo Bill's Wild West London may 11th 1887 - Calhoun print and Co BEG. (quelques petits manques dans l'image) 273 x 856 cm Sur les conseils de Mark Twain, Buffalo Bill s'embarque avec une troupe gigantesque pour l'Angleterre en 1887. Il y restera une année. Il commence bien sûr par Londres ou pour présenter sa super production il fait construire une arène de 20 000 places. La première a lieu le 9 mai. La troupe étant intransportable à Windsor, la Reine Victoria, veuve et cloîtrée accepte exceptionnellement de se déplacer le 11 mai. C'est un triomphe et elle reviendra avec quelques têtes couronnées pour son jubilé le 20 juin. John Burke, agent de publicité du Wild West, fait immédiatement imprimer des affiches illustrant l'événement. Notre affiche, une des seules à avoir survécu est en tous points exceptionnelle. Elle se présente en huit lais de quatre feuilles toutes numérotées. Trente deux feuilles donc (32 sheet) qui n'ont jamais vu le jour et dont les couleurs crues du graveur Calhoun sont restées intactes.